Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Налог на прибыль: можно ли учесть в расходах курсовые разницы по обязательствам, не связанным с получением дохода?

Налог на прибыль: можно ли учесть в расходах курсовые разницы по обязательствам, не связанным с получением дохода?
15 февраля 2019

Минфин России в письме от 18.01.19 № 03-03-06/1/2333 обратился к теме учета курсовых разниц при расчете налога на прибыль. Авторы письма разъяснили, что отрицательные курсовые разницы не могут уменьшать налог, если они были начислены на требования и обязательства, которые не были направлены на получение дохода.

Авторы письма приводят следующие аргументы. Подпункт 5 пункта 1 статьи 265 НК РФ позволяет организациям учитывать в составе внереализационных расходов отрицательные курсовые разницы (за исключением разницы, возникающей от переоценки выданных или полученных авансов). При этом под отрицательной курсовой разницей понимается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг) и требований, или при дооценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

При этом в Минфине обращают внимание на положения статьи 252 НК РФ, в которой изложены общие требования к признанию расходов в целях налогообложения прибыли. В данной норме, в частности, сказано, что расходами признаются любые затраты организации при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На этом основании специалисты финансового ведомства делают следующий вывод. Курсовые разницы по обязательствам и требованиям, которые не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, не могут уменьшать налог на прибыль.

Экстерн Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль