Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Услуги иностранного контрагента по организации выставки за рубежом облагаются НДС

Услуги иностранного контрагента по организации выставки за рубежом облагаются НДС
18 февраля 2019

Российская организация в целях рекламы своей продукции проводит выставку на территории иностранного государства. Услуги по организации выставки оказывает зарубежный контрагент. Облагается ли стоимость таких услуг налогом на добавленную стоимость? Да, облагается, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме ведомства от 04.02.19 № 03-07-08/6184.

Разъяснения следующие. Как известно, объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

В Минфине полагают, что услуги по организации выставки за рубежом с целью рекламирования продукции для целей уплаты НДС относятся к рекламным услугам. Порядок определения места реализации работ или услуг установлен подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ. В нем, в частности, сказано, что место реализации рекламных услуг определяется по месту деятельности их покупателя. Поэтому в случае, когда покупателем рекламных услуг является российская организация, местом реализации услуг признается территория Российской Федерации.

Из упомянутых выше норм НК РФ в Минфине делают следующий вывод. Услуги иностранной организации по организации рекламной выставки за рубежом, облагаются НДС на территории Российской Федерации.

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур со своими контрагентами
354