Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Оплата медицинских услуг за работника: нужно ли начислять НДФЛ?

Оплата медицинских услуг за работника: нужно ли начислять НДФЛ?
18 февраля 2019
Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация оплачивает медицинские услуги, которые были оказаны ее работникам. Облагается ли стоимость таких услуг налогом на доходы физических лиц? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 24.01.19 № 03-04-05/3804.

Авторы письма обращают внимание на пункт 10 статьи 217 НК РФ. Данная норма освобождает от НДФЛ доходы в виде оплаты работодателями медицинских услуг, оказанных работникам. Но для этого есть ряд условий:

  • организация оплачивает медицинские услуги за счет средств, оставшихся у организации после уплаты налога на прибыль;
  • средства перечисляются по безналу напрямую медицинским организациям; зачисляются на специальный банковский счет работника или же выдаются наличными работнику (членам его семьи, родителям, законным представителям).

При соблюдении перечисленных условий суммы оплаты медицинских услуг за работников освобождаются от НДФЛ. В противном случае такие доходы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Бухгалтерия Бесплатно вести учет и готовить отчетность по налогу на прибыль и НДФЛ