Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Компенсация оплаты проезда сотрудников к месту работы облагается НДФЛ и взносами

Компенсация оплаты проезда сотрудников к месту работы облагается НДФЛ и взносами
20 февраля 2019

Организация оплачивает работникам стоимость проезда к месту работы и обратно. Облагается ли такая компенсация страховыми взносами и НДФЛ? Да, облагается, ответил Минфин России в письме от 18.01.19 № 03-03-06/1/2093. В этом же письме разъяснено, в каком случае такие расходы можно учесть в расходах по налогу на прибыль.

НДФЛ

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 210 НК РФ). В статье 217 НК РФ, где перечислены виды доходов, которые освобождаются от НДФЛ, суммы возмещения работодателем стоимости проезда сотрудников к месту работы и обратно не значатся. Следовательно, такие суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Страховые взносы

То же самое касается начисления страховых взносов. Напомним, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п.1 ст. 420 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 422 НК РФ. Компенсация стоимости проезда сотрудников к месту работы и обратно в этой статье не упомянута. В связи с этим такие выплаты облагаются страховыми взносами.

Налог на прибыль

В части налога на прибыль авторы письма отметили следующее. В пункте 26 статьи 270 НК РФ сказано: при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату проезда работников к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом. Однако это правило не действует, если указанные расходы предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Из этой нормы следует, что суммы возмещения затрат на проезд сотрудников к месту работы и обратно могут уменьшать налогооблагаемую прибыль в том случае, если такая компенсация предусмотрена трудовым или коллективным договором.

1 741