Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Оплата аренды жилья для иногородних работников облагается НДФЛ и взносами

Оплата аренды жилья для иногородних работников облагается НДФЛ и взносами
21 февраля 2019

В соответствии с трудовым договором организация арендует для иногороднего работника жилое помещение. Сумму арендной платы работодатель перечисляет непосредственно арендодателю. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ и страховыми взносами? Можно ли учесть эти суммы в расходах по налогу на прибыль? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 14.01.19 № 03-04-06/1153.

НДФЛ

Авторы письма приводят стандартные аргументы. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). К доходам в натуральной форме относится оплата организацией или предпринимателем товаров, работ, услуг (в том числе, коммунальных услуг) в интересах физлица (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Таким образом, оплата съемной квартиры, в которой проживает иногородний сотрудник, является его доходом, полученным в натуральной форме. Следовательно, работодатель должен включить суммы арендной платы в доход работника, облагаемый НДФЛ.

Отметим, что суды не разделяют мнение Минфина. Судьи считают, что оплата жилья иногородним сотрудникам непосредственно связана с выполнением ими своих трудовых обязанностей и имеет компенсационный характер. Поэтому арендная плата не включается в налоговую базу по НДФЛ (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.01.13 № Ф03-5923/2012 и АС Поволжского округа от 03.06.15 № Ф06-23993/2015). В этих спорах работодатели также заключали договоры аренды квартир от своего имени, и перечисляли арендную плату не работникам, которые проживали в съемных квартирах, а напрямую арендодателям.

Страховые взносы

По поводу начисления взносов на стоимость оплаты жилья чиновники разъяснили следующее. Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 422 НК РФ. Суммы, направленные на компенсацию работникам расходов на оплату жилья, в статье 422 НК РФ не упомянуты. Следовательно, такие суммы облагаются страховыми взносами как выплаты в натуральной форме (в виде оплаты услуг по аренде жилого помещения), производимые в рамках трудовых отношений.

Налог на прибыль

В Минфине считают, что стоимость аренды квартиры можно учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль только в том случае, если такие расходы являются формой системы оплаты труда и указаны в трудовом договоре (ст. 255 НК РФ).

Если же расходы по найму жилья не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер, то такие суммы не уменьшают налогооблагаемую прибыль, даже если они предусмотрены трудовым договором (п. 29 ст. 270 НК РФ).

856