Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Стоимость неиспользованных покупателями подарочных карт облагается налогом на прибыль

Стоимость неиспользованных покупателями подарочных карт облагается налогом на прибыль
21 февраля 2019
Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация реализовала физлицам подарочные карты. Некоторые карты не были предъявлены продавцу для приобретения товаров. Как учесть стоимость таких подарочных карт при расчете налога на прибыль? В Минфине России полагают, что соответствующие денежные средства следует включить в состав внереализационных доходов продавца. Подробности — в письме ведомства от 08.02.19 № 03-03-06/3/7605.

Авторы письма обращаются к сложившейся судебной практике, и в частности, к определению Верховного суда РФ от 25.12.14 по делу № 305-КГ14-1498. В этом документе судьи указали, что денежные средства, полученные при реализации подарочных карт физическим лицам, фактически являются предварительной оплатой товаров. А обмен подарочных карт (сертификатов) на товары признается реализацией товаров.

Поэтому если подарочная карта не была предъявлена физлицом для получения соответствующего товара, то сумма предварительной оплаты, поступившая продавцу от реализации этой карты, является, по сути, безвозмездно полученным имуществом. В соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ стоимость такого имущества учитывается в составе внереализационных доходов организации.

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
942