Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Улучшение арендованного имущества: как учесть НДС в отношении таких работ?

Улучшение арендованного имущества: как учесть НДС в отношении таких работ?
22 февраля 2019

Суммы НДС, предъявленные арендодателю в отношении работ по улучшению арендованного имущества, можно заявить к вычету частями в течение трех лет после принятия результатов этих работ на учет. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 24.01.19 № 03-07-11/3788.

Авторы письма напоминают, что вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), которые приобретаются для осуществления облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ). Согласно статье 172 НК РФ, вычет производится на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия приобретенных товаров (работ, услуг) на учет и при наличии соответствующих первичных документов. При этом в пункте 1.1 статьи 172 НК РФ прямо сказано, что вычет может быть заявлен в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг).

На основании упомянутых норм НК РФ, в Минфине делают следующий вывод. Суммы налога, предъявленные арендодателю в отношении работ по улучшению арендованного имущества, можно заявлять к вычету частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия результатов работ на учет.

825