Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Бывший ИП продает «рабочую» недвижимость: каков порядок уплаты НДФЛ?

Бывший ИП продает «рабочую» недвижимость: каков порядок уплаты НДФЛ?
22 февраля 2019

Физическое лицо, утратившее статус индивидуального предпринимателя, продает нежилые помещения, которые использовались в предпринимательской деятельности. Можно ли не платить НДФЛ, если эти объекты принадлежали физлицу на праве собственности более пяти лет? В Минфине России полагают, что в данной ситуации у бывшего предпринимателя нет такого права. Разъяснения — в письме ведомства от 04.02.19 № 03-04-05/6066.

Как известно, доходы от продажи недвижимого имущества не облагаются НДФЛ, если такое имущество находилось в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или дольше. Это следует из положений пункта 17.1 статьи 217 НК РФ и пункта 2 статьи 217.1 НК РФ. С 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет. Для отдельных объектов (например, полученных по наследству или в результате приватизации) — три года (п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ).

Но эти правила не применяются к доходам от продажи нежилого недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Об этом сказано в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ. Следовательно, физлицо обязано заплатить НДФЛ с доходов от продажи бывшей «рабочей» нежилой недвижимости независимо от срока владения этим имуществом. При этом тот факт, что к моменту продажи физлицо уже не является ИП, никакой роли не играет.

Также см. «Как изменится НДФЛ с 2019 года: продажа имущества ИП и доходы при ликвидации компании или выходе из нее».

Экстерн Подать уведомление и сдать все декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой