Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как плательщику ЕСХН, освобожденному от НДС, учесть суммы «входного» налога

Как плательщику ЕСХН, освобожденному от НДС, учесть суммы «входного» налога
25 февраля 2019

Если плательщик ЕСХН воспользовался освобождением от уплаты налога на добавленную стоимость, то суммы этого налога, предъявленные продавцами товаров, работ или услуг, учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Об этом сообщил Минфин России в письме от 11.02.19 № 03-07-11/8139.

Напомним, что с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (см. «Что изменится в 2019 году: налоги, взносы, пособия, бухучет, отчетность в Росстат, обязательная маркировка товаров, применение онлайн-касс»). Однако они могут воспользоваться освобождением от НДС при соблюдении одного из следующих условий:

  • налогоплательщик переходит на уплату ЕСХН и подает уведомление об освобождении от НДС в одном календарном году;
  • в предшествующем налоговом периоде по ЕСХН доход от «сельскохозяйственных» видов деятельности (без учета единого налога) не превышал установленного лимита. Данный лимит равен 100 млн. рублей за 2018 год, 90 млн. рублей за 2019 год, 80 млн. рублей за 2020 год, 70 млн. рублей за 2021 год, 60 млн. рублей за 2022 год и последующие годы.

Как таким налогоплательщикам учесть суммы «входного» НДС? По мнению Минфина, в данном случае следует руководствоваться положениями подпункта 3 пункта 2 статьи 170 НК РФ. В нем сказано, что суммы НДС, предъявленные покупателю, освобожденному от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате этого налога, учитываются в стоимости приобретенных товаров, работ или услуг.

476