Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Бывший работник получает выплаты от компании: начислять ли взносы?

Бывший работник получает выплаты от компании: начислять ли взносы?
26 февраля 2019

Организация на основании решения акционера и договора о пожизненной выплате осуществляет ежемесячные выплаты бывшему сотруднику, ушедшему на пенсию. Нужно ли начислять страховые взносы на указанные суммы? По мнению Минфина России,  такой необходимости нет (письмо от 30.01.19 № 03-15-06/5304).

Авторы письма рассуждают следующим образом. Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). В описанной ситуации выплаты бывшему работнику не являются оплатой его труда за период, в котором он состоял в трудовых отношениях с организацией, а фактически являются материальной помощью пенсионеру. Следовательно, такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
2 396