Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Можно ли заявить вычет НДС в отношении услуг, по которым применяется нулевая ставка?

Можно ли заявить вычет НДС в отношении услуг, по которым применяется нулевая ставка?
27 февраля 2019

Если в отношении услуг, облагаемых по нулевой ставке НДС, исполнитель указал в счете-фактуре ставку налога 20 процентов, то этот счет-фактура не может быть основанием для принятия к вычету предъявленных сумм налога. Такой вывод следует из письма Минфина России от 05.02.19 № 03-07-08/6650.

Согласно пункту 7 статьи 164 НК РФ, налогоплательщик вправе отказаться применять нулевую ставку НДС по отдельным услугам в отношении товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, и начислять НДС по ставке 20 процентов. Речь идет об услугах по международной перевозке товаров, транспортно-экспедиционным услугам и т.д. (подп. 2.1 — 2.5, 2.7 и 2.8 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом авторы письма подчеркивают: отказаться от нулевой ставки НДС и применять ставку 20 процентов можно только в отношении услуг по товарам, которые помещены под таможенную процедуру экспорта. Если же товары помещены под иные таможенные процедуры (в том числе импортируются в Россию с территории иностранного государства), то услуги по их перевозке не могут облагаться НДС по ставке 20 процентов. При этом чиновники напомнили, что в счете-фактуре должны быть указаны ставка НДС и сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), определяемая исходя из применяемых ставок (подп. 10 и 11 п. 5 ст. 169 НК РФ).
 
В связи с этим, если налогоплательщик оказал услуги, по которым применяется нулевая ставка НДС, а в счет-фактуру внес ставку 20 процентов, то такой счет-фактура не может являться основанием для принятия сумм налога к вычету.

823