Расчет 6‑НДФЛ за I квартал надо сдать до 30 июля

Сдать через интернет

30 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Организация простила физлицу «договорный» штраф: надо ли удержать НДФЛ?

Организация простила физлицу «договорный» штраф: надо ли удержать НДФЛ?
28 февраля 2019

Компания решила не требовать от физлица уплаты штрафа, возможность взыскания которого предусмотрена договором. Облагается ли невзысканная сумма санкций НДФЛ? Нет, не облагается, разъяснил Минфин России в письме от 04.02.19 № 03-04-06/6225.

Как известно, налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов физлица, как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

По мнению Минфина, если организация не требует от налогоплательщика выплаты штрафов, пеней и (или) иных санкций, возможность взыскания которых предусмотрена договором между сторонами, то долг у физлица отсутствует. Соответственно, экономической выгоды не возникает.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
619