Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Деятельность по ремонту нежилых объектов недвижимости на ПСН не переводится

Деятельность по ремонту нежилых объектов недвижимости на ПСН не переводится
1 марта 2019

Индивидуальные предприниматели вправе применять патентную систему налогообложения при выполнении работ по ремонту жилья. Что касается деятельности по ремонту нежилых помещений и строений (например, производственных объектов), то она на ПСН не переводится. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 16.01.19 № 03-11-12/1272.

Подпункт 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ позволяет применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек. Но что в данном случае понимать под «другими постройками»? Могут ли это быть нежилые объекты?

Ответы на эти вопросы даны в пункте 20 Обзора судебной практики, который утвержден Президиумом Верховного суда РФ 4 июля 2018 года. Судьи указали, что по смыслу нормы подпункта 12 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан (предназначенных для обслуживания жилья и т.п.). Следовательно, перевести на ПСН деятельность по ремонту нежилых объектов недвижимости нельзя.

Эльба Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
320