Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какими документами организации и ИП могут подтвердить расходы при расчетах с самозанятыми

Какими документами организации и ИП могут подтвердить расходы при расчетах с самозанятыми
4 марта 4 марта 2019

С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) действует новый налоговый спецрежим для самозанятых физлиц — налог на профессиональный доход (НПД). Какими документами организации и предприниматели могут подтвердить расходы на услуги, оказанные плательщиком НПД? Можно ли учесть затраты на основании акта оказания услуг? В каком виде хранить кассовые чеки? Ответы на эти и другие вопросы даны в письме ФНС России от 20.02.19 № СД-4-3/2899@.

На основании каких документов организация-заказчик, оплатившая услуги плательщику НПД, может учесть данные расходы?

Согласно пункту 1 статьи 158 ГК РФ, сделки могут совершаться устно или в письменной форме (простой или нотариальной). При оказании услуг по сделке, исполняемой немедленно, заключение договора в письменной форме не требуется. Факт заключения договора подтверждается уплатой соответствующей суммы за оказанные услуги.

Документом, подтверждающим произведенные организацией-заказчиком затраты, является чек. В нем должны быть указаны наименование оказанных услуг и ИНН заказчика.

Можно ли учесть расходы не на основании чеков, а на основании акта, составленного по итогам месяца?

Нет, нельзя. Для организаций и индивидуальных предпринимателей наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (продавцом, исполнителем), является обязательным для учета расходов при определении налоговой базы. Об этом сказано в пунктах 8 — 10 статьи 15 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ. Акт может выступать дополнительным документом, отражающим период или дату оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя (например, при наличии предоплаты).

В каком виде хранить кассовый чек?

Чек может быть передан покупателю в электронной форме или на бумажном носителе п. 4 — 6 статьи 14 Закона № 422-ФЗ). В связи с этим хранить его также можно как в электронной форме, так и в распечатанном виде на бумажном носителе.

В течение какого срока плательщик НПД должен передать чек заказчику при осуществлении расчетов в безналичном порядке?

Чек должен быть сформирован и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Как быть в случае возврата плательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет оплаты товаров?

В случае возврата плательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет оплаты (предоплаты), на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором получен доход (п. 3, 4 ст. 8 Закона № 422-ФЗ). Налогоплательщик НПД вправе провести корректировку сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, в случае возврата денежных средств или некорректного ввода таких сведений. Для этого нужно подать пояснения (через мобильное приложение «Мой налог», уполномоченных операторов электронных площадок, кредитные организации) с указанием причин такой корректировки.

В свою очередь юрлицо или ИП, получившие от налогоплательщика НПД возврат денежных средств, обязаны произвести корректировку налоговой базы в порядке, предусмотренном для соответствующего режима налогообложения.

33 091
закрыть