Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работник направлен на учебу: возможен ли вычет НДС по расходам на проезд и жилье?

Работник направлен на учебу: возможен ли вычет НДС по расходам на проезд и жилье?
6 марта 2019

Организация направляет работника на обучение с отрывом от производства. При этом ему оплачиваются командировочные расходы — на проезд и проживание в месте обучения. Может ли организация принять к вычету НДС по таким расходам? Да, может, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме финансового ведомства от 21.02.19 № 03-07-11/11286.

Как известно, вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), если указанные товары (работы, услуги) используются для операций, которые облагаются НДС. Вычет производится после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Отдельное правило установлено в отношении расходов на проезд и проживание командированных работников. Пункт 7 статьи 171 НК РФ гласит: НДС по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно, а также по предоставлению в наем жилых помещений в месте командировки, принимается к вычету на основании бланков строгой отчетности, оформленных на командированного работника с выделением суммы НДС отдельной строкой.

Статья 187 ТК РФ обязывает работодателей оплачивать проезд и проживание работников, которые направляются на обучение в другую местность с отрывом от производства. Такая оплата производится в порядке и размерах, которые предусмотрены для командированных работников.

На этом основании в Минфине полагают, что организация вправе принять к вычету суммы «входного» НДС по расходам на оплату проезда и проживания работников, направленных на обучение с отрывом от работы. Такие расходы, как и командировочные затраты, должны быть подтверждены бланками строгой отчетности с выделенной суммой НДС.

Экстерн Бесплатно сдать электронную декларацию по НДС
587