Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работник передумал увольняться: остается ли в силе соглашение о расторжении трудового договора?

Работник передумал увольняться: остается ли в силе соглашение о расторжении трудового договора?
6 марта 2019

То обстоятельство, что работник отозвал свое заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон, не означает, что работодатель не вправе уволить сотрудника в тот день, который указан в соглашении о расторжении трудового договора. Отменить увольнение можно лишь при взаимном согласии работника и работодателя. На это указал Самарский областной суд в определении от 22.01.19 № 33-712/2019(33-16456/2018).

Суть спора

11 июля 2018 года работник написал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Через несколько дней (16 июля) он отозвал это заявление. Однако трудовой договор с ним все равно был расторгнут. 17 июля работник был ознакомлен с приказом об увольнении. Причина увольнения — прекращение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

По мнению работника, увольнение было неправомерным, поскольку он отозвал свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении. К тому же работодателем не был соблюден двухнедельный срок отработки.

Решение суда

Однако суд отказался восстановить сотрудника на работе, указав на следующее. Согласно статье 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. В данной ситуации 11 июля стороны составили соглашение о прекращении трудового договора. В данном соглашении было указано, что работник увольняется 17 июля, то есть без двухнедельной отработки.

В пункте 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2 сказано: при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

В данном случае работодатель не согласился отменить договоренность о расторжении трудового договора. Таким образом, работник правомерно уволен на основании пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ в тот день, который был указан в соглашении о расторжении трудового договора.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам
1 889