Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Услуги оказаны в 2018 году, а счет-фактура выставлен в 2019 году: какую применить ставку НДС?

Услуги оказаны в 2018 году, а счет-фактура выставлен в 2019 году: какую применить ставку НДС?
7 марта 2019

Если услуги оказаны в 2018 году, то в счете-фактуре должна быть указана ставка НДС 18 процентов, даже если счет-фактура и акт оказанных услуг оформлены в 2019 году. Об этом сообщил Минфин России в письме от 11.02.19 № 03-07-11/8013.

По общему правилу, изложенному в статье 167 НК РФ, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты). В отношении оказанных услуг налоговая база по НДС рассчитывается либо на дату получения предварительной оплаты (частичной оплаты), либо на дату подписания акта оказанных услуг. Выбор определяется тем, какое из этих событий произошло раньше (письмо Минфина России от 05.02.18 № 03-03-06/1/6340).

Как быть, если услуги оказаны в конце 2018 года, а акт оказанных услуг и счет-фактура оформлены в начале 2019 года? Какую ставку НДС — 18% или 20% — следует применить к операциям по реализации услуг? В описанной ситуации НДС рассчитывается  по ставке 18 процентов, ответили в Минфине. Авторы письма напомнили, что ставка НДС в размере 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.18 № 303-ФЗ). При этом увеличение ставки налога (с 18% до 20%) не изменяет момент определения налоговой базы в отношении товаров (работ, услуг).

Таким образом, в отношении услуг, оказанных в 2018 году, применяется ставка НДС в размере 18 процентов. Именно эта ставка должна быть указана в счетах-фактурах, выставленных покупателям этих услуг.

8 078