Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Дистанционная работа, разделение отпуска на части, диспансеризация: обзор новых разъяснений от Роструда

Дистанционная работа, разделение отпуска на части, диспансеризация: обзор новых разъяснений от Роструда
13 марта 2019

Нужно ли выплачивать районный коэффициент и процентную надбавку дистанционному работнику, который прописан в районе Крайнего Севера? Полагается ли дополнительный отпуск вахтовикам, если они проживают в районе Крайнего Севера, но направляются на вахту в местность с нормальными климатическими условиями? Можно ли разделить ежегодный отпуск многодетного работника на части, каждая из которых меньше 14 календарных дней? Как подтвердить, что беременная сотрудница отсутствовала на работе из-за прохождения медицинских обследований? На эти вопросы эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили в феврале 2019 года.

Надбавки дистанционному работнику с «северной» пропиской

Должен ли работодатель выплачивать районный коэффициент и процентную надбавку дистанционному работнику, который прописан в районе Крайнего Севера, если работодатель не знает, в каком именно регионе фактически трудится работник?

Данный вопрос не урегулирован законодательством. В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного суда РФ 26.02.14) сказано, что по общему правилу труд работника используется по месту работы. Труд отдельных работников организуется вне места нахождения работодателя, его представительства, филиала, иного обособленного структурного подразделения. Если в таких случаях работник трудится в «северном» районе, то суды приходят к выводу о необходимости выплачивать ему соответствующий коэффициент и процентную надбавку.

Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к зарплате в зависимости от места выполнения работником трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

Таким образом, если в трудовом договоре с дистанционным работником не указано место выполнения работы, и он при этом зарегистрирован в районе Крайнего Севера, то работодатель должен выплачивать ему районный коэффициент и процентную надбавку к зарплате.

При необходимости дополнительным соглашением к трудовому договору можно определить место выполнения дистанционной работы.

Бухгалтерия Бесплатно составить и распечатать трудовой договор

Дробление на части ежегодного отпуска для многодетного работника

Может ли работник, имеющий троих детей в возрасте до 12 лет, брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время и любыми частями, в том числе частями, каждая из которых менее 14 календарных дней?

Работник, имеющий трех и более детей в возрасте до 12 лет, вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время (ст. 262.2 ТК РФ). Но возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части должна быть согласована с работодателем. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Отпуск «вахтовикам» за работу в местах, не относящихся к «северным» районам

Работники организации постоянно проживают в районах Крайнего Севера и работают вахтовым методом. Полагается ли им дополнительный отпуск за период вахты в местах, которые не относятся к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним?

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. 5 ст. 302 ТК РФ). Дополнительный отпуск является компенсационной мерой, связанной с нахождением в особых климатических условиях во время выполнения работы. Для его предоставления имеет значение фактическое выполнение работы сотрудником в соответствующих районах и местностях, а не просто проживание в указанных районах. Поэтому за время выполнения работы в местах, не относящихся к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним, дополнительный отпуск не предоставляется.

Диспансерное обследование беременной работницы

Как беременной женщине отпроситься у работодателя для прохождения диспансерных обследований? Необходимо ли представлять какие-либо документы?

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). Вместе с тем, трудовым законодательством не определен ни порядок освобождения от работы беременной женщины для прохождения обязательного диспансерного обследования, ни перечень документов, подтверждающих прохождение такого обследования, ни максимальная продолжительность отсутствия на работе по данной причине.

По нашему мнению, накануне прохождения обязательного диспансерного обследования беременной женщине следует в письменной форме проинформировать об этом работодателя. Факт прохождения такого обследования подтверждается справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, отпускные и пособия в веб‑сервисе
1 939