Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Компенсация, полученная за изъятие недвижимости, облагается НДС

Компенсация, полученная за изъятие недвижимости, облагается НДС
18 марта 2019

Организация получила денежную компенсацию за изъятие принадлежавших ей объектов недвижимости. На освободившейся территории планируется возведение новых объектов. Облагается ли сумма компенсации налогом на добавленную стоимость? Да, облагается, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме ведомства от 19.02.19 № 03-07-11/10284.

Как известно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в пункте 1 статьи 146 НК РФ.

В Минфине полагают, что денежные средства, полученные собственником объектов недвижимости в рамках соглашения, предусматривающего компенсацию за их изъятие, являются оплатой услуг по освобождению территории для строительства новых объектов. Поэтому такие денежные средства должны быть включены в налоговую базу по НДС.

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет
331