Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

НДФЛ при покупке жилья: можно ли учесть расходы на доставку стройматериалов?

НДФЛ при покупке жилья: можно ли учесть расходы на доставку стройматериалов?
19 марта 2019
Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Расходы на доставку из магазина строительных материалов не включаются в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилого дома. Об этом сообщил Минфин России в письме от 25.02.19 № 03-04-05/12061.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ физлицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). К числу таких расходов относятся следующие расходы:

  • на разработку проектной и сметной документации;
  • на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  • на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке.

Стоимость доставки покупных строительных материалов в пункте 3 статьи 220 НК РФ не поименована. Поэтому в Минфине считают, что соответствующие транспортные расходы нельзя включить в состав имущественного вычета.

Экстерн Бесплатно сдайте декларации за клиентов‑физлиц Подать заявку
1 035