Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В каком случае на стоимость бесплатного питания для сотрудников начисляется НДС

В каком случае на стоимость бесплатного питания для сотрудников начисляется НДС
20 марта 2019

Если выдача работникам бесплатного питания не предусмотрена трудовым законодательством, то операция по передаче продуктов облагается НДС. Такая позиция выражена в письме ФНС России от 04.03.19 № СД-4-3/3817.

В письме рассмотрен частный случай. На основании трудового договора и положения об оплате труда организация обеспечивает работников бесплатным питанием. Со стоимости обедов работодатель удерживает НДФЛ и начисляет страховые взносы. Облагается ли передача сотрудникам продуктов питания НДС? Отвечая на этот вопрос, авторы письма ссылаются на следующие нормы.

По общему правилу, операции по реализации товаров признаются объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). В пункте 2 статьи 154 НК РФ, в частности, сказано, что при передаче товаров в качестве оплаты труда в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость указанных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ. При этом не являются объектом налогообложения НДС операции по бесплатному предоставлению работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда). Об этом сказано в пункте 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33.

Исходя из этого, специалисты ФНС пришли к следующему выводу. Предоставление работникам питания не облагается НДС, если оно предусмотрено трудовым законодательством (Трудовым кодексом, иными федеральными законами, а также законами субъектов РФ, содержащими нормы трудового права). Если выдача работникам продуктов питания предусмотрена только лишь трудовым или коллективным договором, то их стоимость облагается НДС в общем порядке. При этом суммы НДС, предъявленные работодателю при приобретении продуктов питания, подлежат вычету.

Напомним, что аналогичная позиция выражена в письме Минфина России от 16.10.14 № 03-07-15/52270 (см. «Стоимость бесплатного питания, переданного сотрудникам в соответствии с коллективным договором, облагается НДС»).

1 090