Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работник вернулся из командировки позже срока: надо ли удержать НДФЛ со стоимости билета?

Работник вернулся из командировки позже срока: надо ли удержать НДФЛ со стоимости билета?
20 марта 2019

Должна ли организация удержать НДФЛ со стоимости билета для командированного работника, если он вернулся из места проведения командировки позже даты, установленной в приказе о командировке? Ответ на данный вопрос зависит от ситуации: остался ли работник в месте командировки для проведения отпуска или же только на выходные дни. Подробности — в письме Минфина России от 22.02.19 № 03-04-06/11746.

Разъяснения следующие. Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением физлицом трудовых обязанностей. Это касается и компенсации командировочных расходов, к числу которых относятся расходы на проезд.

В то же время в Минфине обращают внимание на отдельные положения Трудового кодекса. Так, в статье 166 ТК РФ оговорено, что служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. А из статей 106 и ст. 107 ТК РФ следует, что выходные дни и нерабочие праздничные дни — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Исходя из упомянутых положений НК РФ и ТК РФ, в Минфине делают следующие выводы. Если работник остается в месте командировки для проведения отпуска, то оплата организацией проезда из места проведения отпуска к месту работы не может рассматриваться как компенсация командировочных расходов работника. В данном случае оплата стоимости билета признается доходом работника в натуральной форме, с которой необходимо удержать соответствующую сумму НДФЛ. Если же работник остается в месте проведения командировки только на выходные или праздничные дни, то оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды. И в данном случае удерживать НДФЛ со стоимости проезда не нужно.

1 036