Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Счет-фактура выставлен с опозданием: можно ли заявить вычет по НДС?

Счет-фактура выставлен с опозданием: можно ли заявить вычет по НДС?
25 марта 2019

Поставщик выставил покупателю счет-фактуру с опозданием, то есть позже пяти дней со дня отгрузки товара. Может ли покупатель заявить к вычету «входной» НДС по такому счету-фактуре? Да, может, считают в Минфине России. Подробности — в письме финансового ведомства от 14.03.19 № 03-07-11/16556.

В пункте 3 статьи 168 НК РФ определено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). На основании полученных счетов-фактур покупатель принимает к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога. Соответствующее правило закреплено в пункте 2 статьи 169 НК РФ. В Минфине полагают, что данное правило применимо и к «опоздавшим» счетам-фактурам. Поэтому счета-фактуры, выставленные продавцом с нарушением пятидневного срока, не являются основанием для отказа покупателю в принятии к вычету сумм НДС.

Диадок Бесплатно обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет
1 229