Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Как рассчитать лимит стоимости основных средств при совмещении УСН и ПСН

Как рассчитать лимит стоимости основных средств при совмещении УСН и ПСН
26 марта 2019

Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, обязаны соблюдать ограничение по остаточной стоимости основных средств — не более 150 млн. рублей. При превышении этого значения налогоплательщик теряет право на применение УСН. Но как рассчитать данный лимит, если ИП совмещает «упрощенку» и патентную систему налогообложения? Ответ — в письме Минфина России от 06.03.19 № 03-11-11/14646.

Авторы письма напоминают, что для применения ПСН не установлено какого-либо ограничения по величине остаточной стоимости основных средств. В то же время предприниматели, которые совмещают ПСН и иные режимы налогообложения, должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно правилам, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

Исходя из этого, в Минфине делают следующий вывод. Если предприниматель совмещает «упрощенку» и патентную систему, то для расчета лимита стоимости основных средств он должен учитывать только те ОС, которые используются в деятельности, облагаемой единым «упрощенным» налогом.

Эльба Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
619