Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Переезд на работу в другую местность: компенсация каких затрат облагается НДФЛ?

Переезд на работу в другую местность: компенсация каких затрат облагается НДФЛ?
26 марта 2019

Минфин России в письме от 07.03.19 № 03-04-05/15025 рассмотрел вопрос о начислении НДФЛ на суммы возмещения работнику расходов, связанных с переездом на работу в другую местность. Специалисты ведомства напомнили, что от налогообложения освобождается только компенсация расходов по переезду и благоустройству, а вот возмещение затрат на аренду жилья по новому месту жительства облагается НДФЛ в общем порядке.

Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность). В статье 169 ТК РФ оговорено, что при переезде сотрудника на работу в другую местность работодатель обязан возместить расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, а также расходы по обустройству на новом месте жительства. Порядок и размеры возмещения таких затрат определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.

Из сказанного следует, что от НДФЛ освобождаются только суммы возмещения «дорожных» расходов по переезду, а также расходы на благоустройство на новом месте. А вот возмещать стоимость аренды жилья для сотрудника, переехавшего на работу в другую местность, работодатель не обязан. Следовательно, компенсация расходов по найму жилья для такого работника облагается НДФЛ в общем порядке.

440