Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Основной работник уходит в «декрет» из отпуска по уходу за ребенком: когда увольнять «срочника»?

Основной работник уходит в «декрет» из отпуска по уходу за ребенком: когда увольнять «срочника»?
26 марта 2019

С работником был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующей сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. Как быть, если основная работница прерывает «детский» отпуск для того, чтобы уйти в очередной «декретный» отпуск? Нужно ли в такой ситуации уволить сотрудника, принятого на работу по срочному трудовому договору? И можно ли уволить временного работника, если срок окончания трудового договора пришелся на период его болезни? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минтруда России от 07.03.19 № 14-2/В-139.

Расторжение срочного трудового договора

Авторы письма напоминают, что по общему правилу срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия. Если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Таким образом, если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок, при этом указана конкретная дата, то он подлежит расторжению по истечении срока его действия в указанную дату.

Если же в срочном трудовом договоре прописано, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, то он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания указанного отпуска основного работника.
В случае если в трудовом договоре со «срочником» не обозначены конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, то при переходе основного работника из отпуска по уходу за первым ребенком в отпуск по беременности и родам трудовой договор со «срочником» продолжает действовать до выхода основного работника. Таким образом, расторгать срочный трудовой договор в описанной ситуации не нужно.

Увольнение временного работника во время болезни

Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений. А значит, при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, поясняют авторы письма. Следовательно, работник может быть уволен в связи с истечением срока действия трудового договора, даже если в этом момент он находится в отпуске или на больничном. При необходимости в дальнейшем с этим работником можно заключить новый срочный трудовой договор.

1 592