Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Организация не платит физлицам: можно ли не сдавать РСВ?

Организация не платит физлицам: можно ли не сдавать РСВ?
28 марта 2019

Даже если плательщик страховых взносов в отчетном периоде не вел деятельность и не производил выплаты физическим лицам, он должен сдать расчет по страховым взносам за соответствующий период, проставив в нем нулевые показатели. Об этом напомнил Минфин России в письме от 05.03.19 № 03-15-05/14369.

Авторы письма приводят стандартные аргументы. Налоговый кодекс не освобождает плательщиков страховых взносов от обязанности подавать расчеты в случае, если они не выплачивают вознаграждения физлицам. Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик тем самым заявляет в налоговый орган об отсутствии выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, и, соответственно, об отсутствии страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

Кроме того, нулевые РСВ позволяют инспекторам отделить недобросовестных плательщиков, которые нарушают срок для представления расчетов, от плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат физлицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность. Соответственно, организациям и ИП, подавшим нулевые расчеты, можно не опасаться «заморозки» банковского счета и привлечения к ответственности на основании статьи 119 НК РФ.

Напомним, что непредставление нулевой отчетности грозит штрафом в размере 1 000 рублей.

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать нулевой РСВ через интернет
11 957