Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин: возмещенная сумма упущенной выгоды облагается НДФЛ

Минфин: возмещенная сумма упущенной выгоды облагается НДФЛ
28 марта 2019
Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

По решению суда организация выплачивает физическому лицу сумму упущенной выгоды. Облагается ли такая компенсация налогом на доходы физических лиц? Да, облагается, считают специалисты Минфина России. Разъяснения — в письме ведомства от 14.03.19 № 03-04-05/16456.

Авторы письма напоминают, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). При расчете НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В пункте 1 статьи 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. Способами возмещения вреда являются возмещение вреда в натуре (предоставление вещи того же рода и качества, исправление поврежденной вещи и т.п.) или возмещение причиненных убытков (ст. 1082 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ, под убытками понимаются реальный ущерб, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На этом основании в Минфине полагают, что компенсацию упущенной выгоды следует рассматривать как доход физлица. Такой доход облагается НДФЛ в общем порядке.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
385