Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин: физлица, сдающие квартиры, должны заплатить НДФЛ и сдать декларацию

Минфин: физлица, сдающие квартиры, должны заплатить НДФЛ и сдать декларацию
29 марта 2019

Доходы, полученные физлицами от сдачи внаем жилья, облагаются НДФЛ. Собственники сданной в аренду недвижимости обязаны отчитаться по таким доходам, представив соответствующую налоговую декларацию. Об этом напомнили специалисты Минфина России в письме от 26.02.19 № 03-04-05/12412.

Авторы письма ссылаются на пункт 1 статьи 210 НК РФ. В нем сказано, что при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Соответственно, доходы, полученные гражданами — арендодателями от сдачи внаем жилья, облагаются НДФЛ. С доходов резидентов РФ налог исчисляется по ставке 13 процентов (ст. 224 НК РФ).

Кто должен заплатить налог и отчитаться по нему? Если жилье сдается в аренду физлицу или организации, которая не является налоговым агентом (например, иностранной организации), то налог платит арендодатель (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). В этом случае он должен представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п. 3 ст. 228 НК РФ). Если же арендатором жилья является российская организация, то она становится налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ). То есть она сама удерживает и перечисляет в бюджет необходимую сумму налогу. Физлицу-арендодателю отчитываться по налогу в данном случае уже не нужно.

Кроме того, в Минфине напомнили, что декларацию по НДФЛ необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). А налог следует заплатить не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

1 436