Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Индексация зарплаты, размер аванса, удержание подотчетных средств: читаем свежие разъяснения Роструда

Индексация зарплаты, размер аванса, удержание подотчетных средств: читаем свежие разъяснения Роструда
1 апреля
1 апреля 2019

Можно ли на одном предприятии провести индексацию зарплаты в разном размере? Вправе ли работодатель выплачивать работнику аванс в большем размере, чем 50% заработной платы? Могут ли отличаться оклады в разных обособленных подразделениях на одинаковых должностях? Может ли работодатель по заявлению работника удержать из зарплаты задолженность в размере 40% от суммы заработка? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Дискриминация при увеличении зарплаты

В организации проведена индексация заработной платы. При этом у женщин зарплата выросла в среднем на 6%, а у мужчин — на 53%. Является ли это дискриминацией?

Да, является. Согласно статье 134 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы. А именно — индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом он должен обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (п. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Это означает следующее. Если работодатель провел индексацию зарплаты, то она распространяется на всех работников. Следовательно, размер заработной платы всех работников должен быть увеличен на один и тот же уровень. В любом случае установление разных окладов для одной и той же должности неправомерно. Различаться могут только компенсационные и стимулирующие выплаты (надбавки, доплаты, премии и т.д.) — в зависимости от условий и результатов труда, а также наличия оснований для этих выплат, предусмотренных положениями по оплате труда организации.

Размер оклада для одной и той же должности в разных филиалах

У организации есть два обособленных подразделения — в Москве и Санкт-Петербурге. Обязан ли работодатель установить в штатных расписаниях данных подразделений одинаковый оклад работникам, занимающим одинаковые должности (например, менеджерам по маркетингу)?

Нет, не обязан. Одинаковым оклад должен быть установлен для тех одноименных должностей, которые работники занимают в одной местности (например, в г. Москве). Оклады одноименных должностей в Москве и Санкт-Петербурге могут быть разными.

Размер зарплаты за первую половину месяца

Зарплата работника составляет 28 700 рублей. Вправе ли работодатель на основании заявления данного сотрудника выплачивать ему аванс в размере, превышающем вторую часть зарплаты (20 тыс. руб.)?

Работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Поэтому увеличение размера аванса неправомерно.

Оплата работы в период повышения квалификации

В период повышения квалификации сотрудник выходил на работу по собственной инициативе. Обязан ли работодатель оплатить работу за этот период?

Ответ на этот вопрос зависит от того, как организован процесс обучения: без отрыва от работы или с отрывом. В первом случае (то есть без отрыва от работы) сотрудник не только может, но и должен исполнять свои трудовые обязанности. За отработанное время ему должна быть выплачена заработная плата в соответствии с условиями трудового договора.

Если же сотрудник направлен на повышение квалификации с отрывом от работы, то за этот период ему выплачивается средняя заработная плата, а выполняемая им по собственной инициативе работа в этот период оплачиваться не должна.

Удержание задолженности по подотчетным средствам

После служебной командировки у работника остались неизрасходованные подотчетные средства. Он написал заявление с просьбой единовременно удержать неизрасходованные средства из заработной платы. Однако сумма, подлежащая возврату, составляет 40% заработка сотрудника. Вправе ли организация единовременно удержать всю сумму из заработка в счет погашения долга?

Нет, не вправе. Согласно части 1 статьи 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50%, причитающейся работнику.

Таким образом, в описанной ситуации размер удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%.