Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Расчет 6-НДФЛ: куда подать «уточненку» по ликвидированному филиалу?

Расчет 6-НДФЛ: куда подать «уточненку» по ликвидированному филиалу?
1 апреля 2019

Налоговый агент обнаружил факт излишнего удержания НДФЛ за период работы сотрудника в обособленном подразделении организации. Куда следует представить уточненный расчет 6-НДФЛ, если данное подразделение ликвидировано? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 13.03.19 № БС-4-11/4405.

Как известно, если налоговый агент обнаружит, что в первоначальном расчете не отразил какие-либо сведения или допустил ошибку, которая привела к занижению или завышению суммы налога, он обязан внести исправления и подать «уточненку» (п. 6 ст. 81 НК РФ).

Следовательно, если в результате перерасчета НДФЛ за период, который относится к деятельности ликвидированного обособленного подразделения, бухгалтер выявил факт завышения суммы налога, необходимо представить уточненный расчет 6-НДФЛ за соответствующий период. Подать «уточненку» нужно в инспекцию по месту учета налогового агента, указав ИНН и КПП налогового агента, а ОКТМО — ликвидированного обособленного подразделения.

При этом по строке 090 расчета 6-НДФЛ отражается общая сумма налога, подлежащая возврату в соответствии со статьей 231 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода.

795