Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В счете-фактуре не указаны ИНН и КПП покупателя: какие будут последствия?

В счете-фактуре не указаны ИНН и КПП покупателя: какие будут последствия?
4 апреля 2019

Если при продаже товара продавец выставил счет-фактуру, не указав в нем ИНН и КПП покупателя, то необходимо оформить исправленный счет-фактуру. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25.03.19 № СД-4-3/5268@. В этом же письме чиновники ответили на вопросы о том, надо ли в такой ситуации представить уточненную декларацию по НДС, и может ли покупатель заявить вычет по налогу?

Исправление счета-фактуры

В письме рассмотрен частный случай. При поставке оборудования в адрес обособленного подразделения продавец выставил счет-фактуру, не указав в нем ИНН и КПП покупателя. Покупатель не зарегистрировал данный счет-фактуру в книге покупок. Должен ли продавец выставить исправленный счет-фактуру?

Авторы письма напоминают, что ИНН покупателя относится к обязательным реквизитам счета-фактуры (ст. 169 НК РФ). Исправления в счета-фактуры вносятся продавцом путем составления новых экземпляров счетов-фактур (подп. «б» п. 1 и п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Таким образом, поскольку продавец не обозначил ИНН и КПП покупателя, то в новом экземпляре счета-фактуры он должен указать правильные реквизиты покупателя.

Уточненная декларация по НДС

По поводу представления «уточненки» по НДС специалисты ФНС России отметили следующее. Согласно пункту 1 статьи 81 НК РФ, при обнаружении в отчетности недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик вправе представить уточненную декларацию.

Поскольку в рассматриваемой ситуации выставление первичного счета-фактуры (без указания ИНН и КПП) не привело к занижению суммы НДС у продавца, то он вправе представить «уточненку» (но не обязан это делать). Уточненная декларация подается за тот налоговый период, в котором первичный счет-фактура был зарегистрирован в книге продаж продавца.

Если продавец не подаст «уточненку», а при налоговой проверке будут выявлены расхождения между сведениями из книги покупок покупателя и книги продаж продавца, то покупателю и продавцу придется давать пояснения.

Вычет НДС у покупателя

Также в комментируемом письме чиновники  пояснили, что в рассматриваемой ситуации у покупателя есть полное право на вычет по НДС.

Как известно, суммы НДС можно заявить к вычету в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). При этом необходимо иметь соответствующие первичные документы, а основанием для вычета являются счета-фактуры, выставленные продавцами (п. 1 ст. 172 НК РФ).

В целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету, покупатели ведут книгу покупок, в которой регистрируются счета-фактуры (в том числе корректировочные, исправленные) по мере возникновения права на вычет. Это предусмотрено пунктами 1 и 2 Правил ведения книги покупок (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Следовательно, покупатель вправе заявить НДС к вычету на основании счета-фактуры с внесенными в него исправлениями за любой из входящих в трехлетний срок налоговых периодов после принятия на учет приобретенного оборудования.

1 843