Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Возмещение ущерба иностранному контрагенту: надо ли платить налог на прибыль и НДС?

Возмещение ущерба иностранному контрагенту: надо ли платить налог на прибыль и НДС?
4 апреля 2019

Российская организация возмещает иностранному контрагенту, не осуществляющему деятельность в РФ, сумму причиненного ущерба. Облагаются ли эти суммы налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 15.03.19 № 03-07-08/17235.

Налог на прибыль

По общему правилу иностранные организации, получающие доход от источников в Российской Федерации, являются плательщиками налога на прибыль (п. 1 ст. 246 НК РФ). Это касается и тех иностранных фирм, которые не осуществляют деятельность в РФ через постоянное представительство. Но за такие компании налог на прибыль перечисляет налоговый агент — российская организация, выплатившая доход иностранному контрагенту (п. 4 ст. 286 НК РФ).

В статье 309 НК РФ перечислены виды доходов, не связанные с предпринимательской деятельностью иностранной компании в РФ, которые получены от источников в РФ и облагаются налогом на прибыль у источника выплаты. В частности, в подпункте 10 пункта 1 данной статьи упомянуты «иные аналогичные доходы». К таким доходам, по мнению Минфина, относятся суммы возмещения ущерба, которые российская организация перечисляет иностранному контрагенту.

Из сказанного следует, что суммы возмещения ущерба, полученные иностранной компанией, являются объектом налогообложения по налогу на прибыль. Но удержать и заплатить налог в данном случае должна российская организация, оплатившая причиненный ущерб.

НДС

Что касается НДС, то здесь все достаточно просто. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, объектом налогообложения этим налогом признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В связи с этим при перечислении иностранному лицу денежных средств, являющихся возмещением причиненного ущерба, объекта налогообложения по НДС не возникает.

Бухгалтерия Вести учет, готовить и сдавать отчетность по налогу на прибыль и НДС
289