Расчет 6‑НДФЛ за I квартал надо сдать до 30 июля

Сдать через интернет

30 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Жена продает имущество, перешедшее к ней от мужа: как рассчитать НДФЛ?

Жена продает имущество, перешедшее к ней от мужа: как рассчитать НДФЛ?
5 апреля 2019

Находясь в браке, супруги приобрели имущество. Впоследствии это имущество перешло в собственность жены (например, в порядке наследования или дарения). Вправе ли она уменьшить доходы от продажи имущества на сумму расходов по его приобретению? Да, вправе, ответил Минфин России в письме от 06.03.19 № 03-04-07/14677.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при продаже имущества физические лица могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Такой вычет предоставляется в размере до 1 млн. рублей, если объект жилой недвижимости или земельный участок находился в собственности физлица менее минимального предельного срока владения. При продаже прочих объектов недвижимости и иного имущества размер вычета составляет 250 тыс. рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть суммы до 1 млн. рублей (до 250 тыс. рублей), полученные от продажи жилой недвижимости (иного имущества), полностью освобождаются от НДФЛ, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физлица.

Вместо использования вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В статье 34 Семейного кодекса РФ определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значение, на имя кого из супругов оно было приобретено, а также кто из супругов внес денежные средства. Из этого следует, что если имущество было оплачено за счет общей собственности супругов, то считается, что оба супруга несли расходы по его приобретению.

Следовательно, если имущество было куплено в период брака, а затем перешло в собственность жены (в порядке наследования или дарения), то при продаже этого имущества она вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму расходов, связанных с его приобретением.

Экстерн Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой Подать заявку
925