Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В каком случае «процентные» доходы ИП на УСН облагаются единым налогом

В каком случае «процентные» доходы ИП на УСН облагаются единым налогом
8 апреля 8 апреля 2019

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, получает проценты по вкладу в банке. Процентная ставка по депозиту не превышает ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов. В связи с этим полученный доход освобождается от налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 214.2 НК РФ). Обязан ли ИП заплатить единый налог по УСН с «процентного» дохода? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 01.04.19 № 03-11-11/22199.

Проценты по вкладу превышают лимит

По общему правилу в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, «упрощенщики» НДФЛ не платят (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Исключение составляют доходы, которые облагаются НДФЛ на основании пунктов 2 и 5 статьи 224 НК РФ по ставкам 35 и 9 процентов. Пунктом 2 статьи 224 НК РФ установлено, что налоговая ставка в отношении «процентных» доходов по вкладам в банках составляет 35 процентов.

Налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной по условиям договора с банком, над суммой процентов, рассчитанной:

  • по рублевым вкладам — исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов;
  • по вкладам в иностранной валюте — исходя из 9 процентов годовых (ст. 214.2 НК РФ).

Соответственно, если доход в виде начисленных процентов превышает указанный предел, то сумма превышения облагается НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Изложенный порядок применяется к «процентным» доходам по вкладам всех физлиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. Причем, независимо от того, указан статус ИП в договоре банковского вклада или нет (см. «Минфин напомнил, какой налог должен уплатить ИП на УСН с «процентных» доходов, полученных по договору займа и по банковскому депозиту»).

Проценты по вкладу не превышают лимит

Если проценты по рублевым вкладам не превышают ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов, то НДФЛ платить не придется. Вместе с тем у предпринимателя-«упрощенщика» может возникнуть обязанность заплатить единый налог.

Авторы комментируемого письма ссылаются на определение Верховного суда РФ от 16.04.18 № 301-КГ18-3007. В данном судебном решении описана следующая ситуация. Предприниматель заключил договоры банковского вклада (в договорах был указан статус ИП). Денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, вносились на депозиты в безналичной форме с расчетного счета ИП. Проценты зачислялись также на расчетный счет ИП. При этом одним из дополнительных видов деятельности предпринимателя являлось предоставление займов. С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу о том, что проценты по банковским вкладам получены ИП в рамках предпринимательской деятельности. Поскольку процентные ставки не превышали установленный лимит, то проценты по вкладам, полученные ИП в рамках предпринимательской деятельности, являются внереализационным доходом. Соответственно, проценты по вкладам должны учитываться в составе доходов по УСН на основании пункта 1 статьи 346.15 НК РФ, отметили судьи.

С учетом данной позиции Верховного суда, Минфин пришел к следующему выводу. Если проценты по банковским вкладам получены физлицом в рамках предпринимательской деятельности, то они облагаются единым налогом. Если же доход получен вне рамок осуществляемой предпринимательской деятельности, то его не нужно включать в налоговую базу по УСН.

14 118
закрыть