Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин разъяснил, как учесть доходы от реализации при переходе с ЕНВД на УСН

Минфин разъяснил, как учесть доходы от реализации при переходе с ЕНВД на УСН
9 апреля 9 апреля 2019

Налогоплательщик перешел с уплаты единого налога на вмененный доход на «упрощенку». Должен ли он учесть при расчете единого налога в рамках УСН доходы от реализации товаров, работ или услуг, если переход права собственности на них состоялся в период применения ЕНВД? По мнению Минфина России, этого делать не нужно. Подробности — в письме финансового ведомства от 01.04.19 № 03-11-11/22190.

Авторы письма ссылаются на положение пункта 1 статьи 39 НК РФ. В нем сказано, что реализацией товаров, работ или услуг является передача права собственности на товары (работы, услуги) одним лицом другому лицу.

Следовательно, если переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период применения ЕНВД, то соответствующие доходы при определении налоговой базы по УСН не учитываются. Это справедливо даже в том случае, когда деньги были получены уже после перехода налогоплательщика на «упрощенку». Доходы от реализации товаров (работ, услуг) нужно учесть в рамках УСН только в том случае, если переход права собственности на них состоялся в период применения «упрощенки».

401
закрыть