Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Приобретение электронных услуг у иностранной фирмы: как быть с «входным» НДС?

Приобретение электронных услуг у иностранной фирмы: как быть с «входным» НДС?
10 апреля 10 апреля 2019

Российская организация, которая приобретает у иностранной компании услуги в электронной форме, вправе принять к вычету предъявленные ей суммы налога на добавленную стоимость. Но это возможно при соблюдении ряда условий, о которых Минфин России напомнил в письме от 29.03.19 № 03-07-08/21745.

Отметим, что под оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через интернет. Перечень таких услуг в целях налогообложения НДС приведен в пункте 2.1 статьи 174.2 НК РФ. В частности, это предоставление прав на использование компьютерных программ, оказание рекламных услуг, хранение и обработка информации, предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга и т.п.

В Минфине обращают внимание, что при приобретении у иностранной компании услуг в электронной форме вычет «входного» НДС возможен в случае, когда эта компания состоит на учете в российских налоговых органах (п. 2.1 ст. 171 НК РФ). Чтобы заявить вычет, необходимы договор и (или) расчетный документ с выделением суммы налога и указанием ИНН и кода причины постановки на учет иностранной организации, а также документы на перечисление оплаты, включая сумму налога.

закрыть