Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как рассчитать взносы по доптарифам, если сотрудник выполняет и «обычную», и «вредную» работу

Как рассчитать взносы по доптарифам, если сотрудник выполняет и «обычную», и «вредную» работу
11 апреля
11 апреля 2019

Письмо Минфина России от 04.09.14 № 17-3/В-424 будет интересно организациям, в которых сотрудники трудятся на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда. В нем содержатся ответы на следующие вопросы. Как рассчитать страховые взносы по дополнительным тарифам, если сотрудник в течение месяца работал и в «обычных», и во вредных условиях труда? Нужно ли облагать дополнительными взносами выплаты, не связанные с работой в тех или иных условиях труда, например, материальную помощь, оплату путевки?

Напомним, что, если по итогам спецоценки условия труда на рабочем месте признаны вредными, тяжелыми или опасными, то работодатель в отношении выплат работникам, имеющим право на досрочную пенсию, должен применять дополнительные тарифы «пенсионных» взносов. Речь идет о тех сотрудниках, которые заняты на работах, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ).

Если работник часть месяца числился на работах, названных в подпунктах 1-18 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, а в другой части месяца был переведен на работы с нормальными условиями труда, то он считается частично занятым на работах с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда. В такой ситуации дополнительные взносы нужно рассчитывать следующим образом:

  • если в организации не ведется раздельный учет выплат за «вредную» работу и за работу в нормальных условиях труда, то дополнительные взносы нужно рассчитывать со всех начисленных этому работнику выплат пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на работах с особыми (вредными, тяжелыми и др.) условиями труда;
  • если в организации ведется раздельный учет выплат за «вредную» работу и за работу в нормальных условиях труда, то исчисление дополнительных взносов производится в общем порядке с выплат, начисленных за период работы во вредных, тяжелых и опасных условиях труда.

В случае если работнику производятся выплаты, не связанные с работой в тех или иных условиях труда (например, материальная помощь, оплата путевки и др.), то взносы по доптарифам с таких выплат начисляются пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда.

323