Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Организация выполнила условие о доле участия других юрлиц: когда можно перейти на УСН?

Организация выполнила условие о доле участия других юрлиц: когда можно перейти на УСН?
15 апреля 15 апреля 2019

Компания не могла применять упрощенную систему налогообложения, поскольку доля участия других юрлиц в ее уставном капитале составляла более 25 процентов (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). После того как организация внесла изменения в состав учредителей, условие о доле участия других юрлиц стало выполняться. С какого момента организация вправе перейти на УСН? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 21.03.19 № 03-11-06/2/18701.

По общему правилу, действующие организации и предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года (с ЕНВД на УСН можно перейти с начала того месяца, в котором прекращена обязанность по уплате «вмененного» налога). Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.13 НК РФ. О переходе на УСН с начала следующего года нужно уведомить налоговиков не позднее 31 декабря предшествующего года.

Из комментируемого письма следует, что описанный выше порядок применяется и в том случае, если организация переходит на «упрощенку» после выполнения условия о доле участия других юрлиц в ее уставном капитале. Например, если соответствующие изменения в учредительных документах организации были зарегистрированы в ЕГРЮЛ до 1 января 2019 года, то она сможет применять УСН с начала 2019 года.

238
закрыть