Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Увольнение директора на испытательном сроке, ошибка в уведомлении о сокращении: обзор новых разъяснений от Роструда

Увольнение директора на испытательном сроке, ошибка в уведомлении о сокращении: обзор новых разъяснений от Роструда
15 апреля 2019

В уведомлении о сокращении численности допущена опечатка: должен ли работодатель повторно предупредить работников об увольнении? За какой срок директор организации, находящийся на испытательном сроке, должен сообщить работодателю об увольнении по собственному желанию? В каком порядке оформляется освобождение от работы для прохождении диспансеризации? На эти и другие вопросы эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили в марте 2019 года.

Ошибка в уведомлении о сокращении численности или штата

В уведомлении о сокращении численности допущена опечатка в дате увольнения — указан неверный год. Может ли работодатель выдать работникам уведомления о допущенной ошибке, не направляя повторных уведомлений о сокращении?

Да, может. Как известно, работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников (ст. 81 ТК РФ). При этом он должен предупредить сотрудников о предстоящем сокращении не менее, чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). По мнению чиновников Минтруда, в описанной ситуации работодатель вправе выдать работникам уведомления о технической ошибке, допущенной  в уведомлении об увольнении. Нарушением такие действия работодателя являться не будут.

Бухгалтерия Бесплатно вести кадровый учет и рассчитывать зарплату в веб‑сервисе

Увольнение директора по собственному желанию в период испытательного срока

За какой срок директор организации, находящийся на испытательном сроке, должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию: минимум за 3 дня (ст. 71 ТК РФ) или минимум за месяц (ст. 280 ТК РФ)?

Норма части 4 статьи 71 ТК РФ гласит: если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если директор организации увольняется по собственному желанию в период испытательного срока, то он должен уведомить работодателя о таком увольнении не позднее, чем за три дня до прекращения трудовых отношений.

Освобождение от работы для прохождения диспансеризации

В каком порядке оформляется освобождение сотрудника от работы для прохождения им диспансеризации?

Согласно положениям статьи 185.1 ТК РФ, с 1 января 2019 года для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставлять работникам нерабочий день один раз в три года, а предпенсионерам и пенсионерам — два дня один раз в год. Для оформления освобождения сотрудника от работы с целью прохождения диспансеризации рекомендуется:

  • получить письменное заявление от работника;
  • согласовать с учетом производственной возможности день (дни) отсутствия работника;
  • оформить распорядительный акт (например, приказ) в произвольной форме;
  • ознакомить работника с этим приказом.

Отсутствие сотрудника на работе необходимо отразить в табеле учета рабочего времени. Буквенный и цифровой коды для данного случая нормативно не определены.

Документы, подтверждающие прохождение диспансеризации

Можно ли запросить у работника документы, подтверждающие факт прохождения диспансеризации, при освобождении его от работы в порядке статьи 185.1 ТК РФ?

По мнению специалистов Роструда, работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работника документально подтвердить (например, соответствующей справкой) факт прохождения им диспансеризации в соответствии со статьей 185.1 ТК РФ.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Оплата времени простоя, возникшего по не зависящим от сторон причинам

Водитель автобуса не прошел предрейсовый медицинский осмотр по причине высокого давления, и в связи с этим не был допущен к управлению транспортным средством. Как оплатить этот день, учитывая, что сотрудник фактически не работал?

В данном случае время отстранения от работы следует оплачивать как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Время такого простоя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, отпускные и пособия в веб‑сервисе
1 110