Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

ИП досрочно прекратил деятельность: что произойдет со стоимостью патента?

ИП досрочно прекратил деятельность: что произойдет со стоимостью патента?
16 апреля 2019

Если предприниматель прекратил деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, то его стоимость будет пересчитана в соответствии с фактическим сроком осуществления этой деятельности. Об этом напомнила ФНС России в письме от 05.04.19 № СД-4-3/6369@.

Прежде всего, авторы письма обращают внимание, что в соответствии с положениями пункта 8 статьи 346.45 НК РФ предприниматель вправе прекратить применение ПСН до окончания срока действия патента только в двух случаях:

  • если он утратил право на применение ПСН на основании пункта 6 статьи 346.45 НК РФ;
  • если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Если предприниматель прекратил «патентную» деятельность до истечения срока действия патента, то налоговым периодом для него будет период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган (п. 3 ст. 346.49 НК РФ). В таком случае стоимость патента будет пересчитана исходя из фактического периода осуществления деятельности в календарных днях.

Порядок такого пересчета изложен в письме Минфина России от 23.09.13 № 03-11-09/39218. Чиновники разъяснили, что если по итогам пересчета стоимости патента образуется переплата, то ИП вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов. Если же образуется сумма налога к доплате, то ее следует заплатить не позднее сроков, указанных в патенте.

Экстерн Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет Подать бесплатно
1 160