Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Лекарство не названо в специальном перечне: можно ли включить его стоимость в вычет?

Лекарство не названо в специальном перечне: можно ли включить его стоимость в вычет?
16 апреля 16 апреля 2019

Налогоплательщик приобрел лекарственное средство, которое не упомянуто в специальном перечне, утвержденном Правительством РФ. При этом в составе препарата в качестве действующего вещества присутствует лекарственное средство, указанное в этом списке. Вправе ли физлицо получить социальный вычет по НДФЛ в сумме, потраченной на покупку лекарства? Да, вправе, ответил Минфин России в письме от 29.03.19 № 03-04-05/21877.

Напомним, что правила предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение лекарственных препаратов определены подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ. В нем установлено, что физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют медицинскую деятельность. Кроме того, в состав вычета можно включить расходы по оплате лечения супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Также вычет предоставляется по расходам на приобретение лекарственных средств, назначенных лечащим врачом (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201).

Вычет предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на покупку лекарства. Одним из таких документов является рецепт, выписанный врачом для предъявления в налоговую инспекцию. В рецепте может быть указано: 

  • международное непатентованное наименование лекарства;
  • или группировочное наименование;
  • или торговое наименование (приказ Минздрава России от 20.12.12 № 1175н).

Как быть, если наименование приобретенного лекарственного препарата не включено в утвержденный Правительством РФ перечень, но в его составе есть лекарственное средство, которое попало в этот перечень? По мнению Минфина, в таком случае налогоплательщик может получить социальный вычет по расходам на покупку лекарства.

1 050
закрыть