Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В каком случае авансовый платеж, внесенный работодателем за иностранца, облагается НДФЛ

В каком случае авансовый платеж, внесенный работодателем за иностранца, облагается НДФЛ
18 апреля 2019

Работодатель вправе уплатить НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за иностранного работника. Но при этом нужно учесть, что если налог за физическое лицо перечислит организация, то у иностранца возникнет налогооблагаемый доход. Такой вывод следует из письма Минфина России от 20.03.19 № 03-04-07/18414. Это разъяснение ФНС направила подчиненным для использования в работе (письмо от 11.04.19 № БС-4-11/6803@).

Напомним, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (п. 1 ст. 45 НК РФ). В то же время, согласно пункту 9 статьи 226 НК РФ, уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров запрещается включать в них оговорки, в соответствии с которыми налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой НДФЛ. Означает ли это, что работодатель не вправе уплачивать НДФЛ-авансы за иностранца, работающего по патенту? Нет, не означает, считают в Минфине. Дело в том, что иностранные граждане, работающие на основании патента, уплачивают фиксированные авансовые платежи самостоятельно. Налоговые агенты (работодатели) не исчисляют суммы фиксированных авансовых платежей, а учитывают их при расчете общей суммы НДФЛ. В связи с этим авансовый платеж может быть перечислен за налогоплательщика иным лицом, в том числе работодателем-налоговым агентом.

При этом следует учитывать положения пункта 5 статьи 208 НК РФ. Согласно этому пункту, сумма налога, уплаченного за налогоплательщика иным лицом, не признается доходом налогоплательщика только в том случае, если налог перечислен иным «физическим лицом». Из этого следует, что если налог за иностранца внесла организация, то у физлица возникает налогооблагаемый доход в размере уплаченной за него суммы.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
437