Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Физлицо приобретает автомобиль: можно ли заявить вычет по НДС?

Физлицо приобретает автомобиль: можно ли заявить вычет по НДС?
22 апреля 2019

Физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, не имеют право на вычет НДС при покупке автомобиля. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 10.04.19 № 03-07-14/25368.

Авторы письма обращают внимание на положения пункта 2 статьи 171 НК РФ и пункта 1 статьи 172 НК РФ. Из данных норм следует, что вычет НДС можно заявить при приобретении товаров, работ или услуг, которые впоследствии будут использоваться для операций, облагаемых этим налогом. Вычет производится после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

Кроме того, в пункте пунктом 1 статьи 143 НК РФ установлено, что плательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели. Физические лица, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя, плательщиками данного налога не признаются.

Как видно, действующие нормы НК РФ не предусматривают предоставление вычета по НДС физлицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Поэтому «обычное» физлицо не сможет получить такой вычет при покупке товаров, работ или услуг (в том числе, при покупке автомобиля).

7 764