Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В каком случае со стоимости питания для работников надо заплатить НДС

В каком случае со стоимости питания для работников надо заплатить НДС
23 апреля 2019

Если питание предоставляются работникам без персонифицированного учета (например, по типу «шведского стола»), то не возникает ни объекта обложения НДС, ни права на вычет налога, предъявленного по данным товарам. Если персонификация возможна, то передача работникам продуктов питания облагается НДС. Об этом сообщил Минфин России в письме от 08.04.19 № 03-07-11/24632.

В письме рассмотрен частный случай. Помимо основной зарплаты, работодатель перечисляет сотрудникам доплату на питание в фиксированном размере. По итогам отчетного месяца предприятие общепита (столовая) предоставляет организации-работодателю акт, счет-фактуру на сумму оказанных услуг, а также отчет о стоимости питания, предоставленного сотрудникам. На основании этого отчета работодатель удерживает стоимость питания из зарплаты работников и перечисляет удержанную сумму столовой в оплату стоимости ее услуг. При этом сумма удержания за отчетный месяц может превышать сумму доплаты за питание, поскольку сотрудник не ограничен в выборе количества и стоимости блюд из ассортимента столовой. Возникает ли в данном случае объект налогообложения НДС?

Отвечая на этот вопрос, авторы письма рассуждают следующим образом. Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При реализации товаров происходит передача права собственности на них от одного лица к другому лицу на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных НК РФ — на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

В связи с этим, если питание предоставляется сотрудникам без персонифицированного учета, то объекта обложения НДС и права на вычет налога, предъявленного при приобретении продуктов питания, не возникает. Если же работодатель осуществляет такую персонификацию, то в отношении продуктов питания возникает объект налогообложения НДС и право на вычет налога, предъявленного при приобретении данных товаров.

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС через интернет
2 568