Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Покупатель забирает в магазине товар, оплаченный по «безналу»: можно ли применять ЕНВД?

Покупатель забирает в магазине товар, оплаченный по «безналу»: можно ли применять ЕНВД?
25 апреля 2019

Минфин России в письме от 01.04.19 № 03-11-11/22388 рассмотрел вопрос о применении ЕНВД в отношении розничной торговли через магазин, в котором покупатели забирают приобретенный за безналичный расчет товар. Авторы письма разъяснили, в каком случае такой вид розничной торговли можно перевести на «вмененку».

Как известно, на ЕНВД можно перевести розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли. Об этом сказано в подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Розничной торговлей, как гласит статья 346.27 НК РФ, является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В целях ЕНВД к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Из этого в Минфине делают следующий вывод. Если товары, приобретенные за безналичный расчет, выдаются покупателям через стационарный торговый объект (магазин или павильон), у которого площадь торгового зала не превышает 150 кв. метров, то условия для применения ЕНВД не нарушаются. Такая деятельность может быть переведена на «вмененку».

9 196