Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сроки выплаты зарплаты за апрель, ошибка в трудовом договоре, доплата за совмещение: обзор новых разъяснений от Роструда

Сроки выплаты зарплаты за апрель, ошибка в трудовом договоре, доплата за совмещение: обзор новых разъяснений от Роструда
26 апреля 26 апреля 2019

Какого числа нужно перечислить зарплату за апрель 2019 года, если день выплаты приходится на 5 мая? Сохраняется ли неиспользованный отпуск при переводе работника на другую должность? Обязательно ли прописывать должностные обязанности в трудовом договоре? Что делать, если в трудовом договоре допущена ошибка в сведениях о работнике? Можно ли временно перевести сотрудника на нижестоящую должность с сохранением прежней зарплаты? Может ли работник по своей инициативе прервать ежегодный оплачиваемый отпуск? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Доплата за совмещение не входит в состав МРОТ

Включается ли доплата за совмещение в состав минимального размера оплаты труда?

Нет, не включается. Заработная плата не ниже МРОТ должна быть выплачена при выполнении нормы труда и нормы рабочего времени за месяц (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Работа при совмещении профессий (должностей) выходит за рамки норм труда. Таким образом, оплата такой работы должна начисляться после доведения размера месячной заработной платы до МРОТ.

Сроки выплаты зарплаты за апрель 2019 года

В организации установлено, что зарплата выплачивается 5-го числа следующего месяца. Какого числа необходимо перечислить заработную плату за апрель 2019 года, учитывая, что 5 мая приходится на выходной день?

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, поскольку 5 мая приходится на выходной день, то зарплату за апрель необходимо выплатить 30 апреля — последний рабочий день перед выходными и нерабочими праздничными днями.

Кто должен оплатить рабочий день, если сотрудник был вызван в качестве понятого

В рабочее время сотрудника вызвали в полицию в качестве понятого. Должен ли работодатель выплатить средний заработок за этот день?

Сотрудник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей. К числу таких обязанностей относится явка к следователю в качестве понятого по уголовному делу. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд (ч. 1 ст. 60 Уголовного процессуального кодекса РФ).

При этом сохранять за работником средний заработок не надо, поскольку денежную компенсацию за время исполнения государственных или общественных обязанностей выплачивает государственный орган или общественное объединение (ст. 170 ТК РФ).

В каком случае в трудовом договоре можно не прописывать обязанности работника

Нужно ли в трудовом договоре дублировать обязанности работника, прописанные в должностной инструкции, с которой он был ознакомлен при приеме на работу? Можно ли ограничиться ссылкой на должностную инструкцию? Например, достаточно ли внести в трудовой договор такую запись: «Работник обязан исполнять трудовую функцию, соответствующую должности Грузчика производственного отдела, в соответствии с утвержденной должностной инструкцией»?

Если в организации имеются утвержденные должностные инструкции, то в трудовом договоре можно не описывать подробно трудовую функцию работника. В этом случае достаточно дать ссылку на его должностную инструкцию.

Как в трудовом договоре исправить ошибку в сведениях о работнике

В трудовом договоре допущена ошибка — неверно указан адрес регистрации работника. Сотрудник сообщил об ошибке спустя месяц. Как поступить в такой ситуации?

Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон договора, которое заключается в письменной форме. Таким образом, в описанной ситуации следует составить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении адреса регистрации работника.

Временный перевод на нижестоящую должность возможен с сохранением прежней зарплаты

Можно ли перевести работника для замещения временно отсутствующего специалиста на нижестоящую должность, но при этом сохранить размер зарплаты по основному месту работы?

Да, можно. На основании части 1 статьи 72.2 ТК РФ такой перевод необходимо оформить дополнительным соглашением к трудовому договору.

При переводе на новую должность неиспользованные дни отпуска не сгорают

Работник перевелся на другую должность. При этом у него остались дни отдыха, которые он не использовал во время работы по предыдущей должности. Сохраняются ли они после перевода на новую должность?

Да, сохраняются. Если работник перевелся с одной должности на другую, то неиспользованные им во время работы по предыдущей должности дни ежегодного оплачиваемого отпуска сохраняются. Такие дни должны быть предоставлены ему в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

В каком случае работник может прервать оплачиваемый отпуск

Во время пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске работник написал заявление о выходе из отпуска по семейным обстоятельствам. Вправе ли работник прервать оплачиваемый отпуск?

Да, работник вправе досрочно выйти из ежегодного оплачиваемого отпуска, но при условии, если работодатель не будет возражать против этого. Выход сотрудника на работу следует оформить соответствующим заявлением и приказом.

Ответы экспертов сервиса «Онлайн-инспекция.рф» можно использовать в суде

Какой статус имеют консультации по вопросам трудового права, размещенные на сайте Роструда «Онлайн-инспекция.рф»? Вправе ли работодатель руководствоваться полученными консультациями при решении своих кадровых вопросов и ссылаться на них в суде?

Данный сервис предназначен для оперативного консультирования граждан по вопросам трудового права. При этом консультации могут быть использованы в качестве мнения эксперта для разрешения споров, в том числе в суде. В то же время, если необходимо получить официальный ответ Роструда, необходимо обратиться непосредственно в Роструд.

23 615