Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Самозанятый контрагент утратил право на НПД: можно ли учесть расходы на основании выданного им чека?

Самозанятый контрагент утратил право на НПД: можно ли учесть расходы на основании выданного им чека?
26 апреля 2019

Организации и индивидуальные предприниматели на ОСНО, УСН или ЕСХН могут учесть затраты на приобретение товаров (работ, услуг) на основании чека, выданного плательщиком налога на профессиональный доход (НПД). Это справедливо и в том случае, если в дальнейшем продавец утратил право на применение спецрежима для самозанятых. Такое мнение высказали специалисты ФНС России в письме от 16.04.19 № СД-4-3/7089@.

Авторы письма приводят следующие аргументы. При осуществлении расчетов за реализованные товары, работы или услуги плательщик НПД обязан выдать покупателю чек. Он формируется с помощью мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию. Соответствующее правило установлено частью 1 статьи 14 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ (далее — Закон № 422-ФЗ).

На основании этого чека покупатель вправе учесть расходы на приобретение товаров (работ, услуг) у плательщика НПД. При отсутствии чека соответствующие расходы учесть нельзя (ч. 8 — 10 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Специалисты ФНС полагают, что утрата физлицом права на применение НПД не является основанием для запрета на списание затрат, осуществленных контрагентом-покупателем. Если у покупателя есть чек, выданный ранее плательщиком налога на профдоход, то соответствующие расходы можно учесть при расчете налоговой базы.

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели могут в течение года бесплатно пользоваться веб-сервисом «Контур.Эльба», который позволяет вести всю необходимую бухгалтерию и сдавать отчетность через интернет.

Эльба Зарегистрироваться в «Контур.Эльбе» и год работать в сервисе бесплатно
376