Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

ФНС разъяснила, как вносить единый платеж по «имущественным» налогам физлиц

ФНС разъяснила, как вносить единый платеж по «имущественным» налогам физлиц
26 апреля 2019

С этого года физлица могут платить налог на имущество, транспортный и земельный налоги единым платежом заранее, не дожидаясь налогового уведомления (см. «Принят закон, позволяющий физлицам уплачивать имущественные налоги авансом»). По каким реквизитам перечислить единый налоговый платеж? В какие сроки инспекция произведет зачет суммы единого налогового платежа в счет уплаты «имущественных» налогов или задолженности? На эти часто задаваемые вопросы ФНС России ответила на своем сайте.

Реквизиты для уплаты единого платежа

По реквизитам какого налогового органа можно перечислить единый налоговый платеж?

Единый налоговый платеж можно перевести по реквизитам инспекции по месту жительства налогоплательщика-физлица. При отсутствии места жительства на территории РФ налог уплачивается по реквизитам налогового органа по месту пребывания налогоплательщика. Если у физлица в России нет ни места жительства, ни места пребывания, то единый налоговый платеж перечисляется по реквизитам налогового органа по месту нахождения одного из принадлежащих налогоплательщику объектов недвижимого имущества (п. 3 ст. 45.1 НК РФ).

Зачет единого платежа в счет уплаты «имущественных» налогов

В какие сроки налоговый орган произведет зачет суммы единого налогового платежа в счет уплаты «имущественных» налогов?

При отсутствии у налогоплательщика задолженности по «имущественным» налогам зачет суммы единого налогового платежа в счет предстоящих платежей по «имущественным» налогам будет произведен налоговым органом самостоятельно в сроки, установленные для уплаты таких налогов (п. 5 ст. 45.1 НК РФ).

Зачет единого платежа в счет уплаты задолженности

На какую дату налоговый орган примет решение о проведении зачета единого налогового платежа в счет погашения имеющейся у налогоплательщика задолженности?

Если у налогоплательщика имеется задолженность по «имущественным» налогам, то после уплаты единого налогового платежа инспекция самостоятельно произведет зачет суммы платежа в счет погашения задолженности. Такой зачет осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня поступления единого налогового платежа в бюджет.

Обязанность по уплате «имущественных» налогов считается исполненной с даты принятия налоговым органом решения о зачете суммы единого налогового платежа (п. 6 ст. 45.1 НК РФ).

765