Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

УСН: когда можно учесть расходы на земельные участки, купленные для перепродажи?

УСН: когда можно учесть расходы на земельные участки, купленные для перепродажи?
29 апреля 2019

Налогоплательщики на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учесть расходы на приобретение земельных участков, предназначенных для перепродажи, по мере реализации этих участков. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 29.03.19 № 03-11-11/21804.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ сказано, что «упрощенщики» вправе уменьшать полученные доходы на сумму расходов по приобретению, сооружению и изготовление основных средств. В состав ОС включаются только те основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Однако земля, как гласит пункт 2 статьи 256 НК РФ, амортизации не подлежит. Поэтому при расчете единого «упрощенного» налога затраты на покупку земельного участка нельзя списать как расходы на приобретение основных средств.

В то же время подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ позволяет учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей продажи, по мере реализации указанных товаров. На этом основании в Минфине полагают, что «упрощенщики» вправе учитывать расходы на приобретение земельных участков, предназначенных для перепродажи, по мере реализации этих участков.

437